Здравствуйте.

«Не хочу, не пойду…», и так каждое утро. Знакомо?
Нежелание ребёнка идти в садик — болезненно воспринимается родителями и педагогами детского сада.

В чем может быть причина такого поведения ребенка?

1. Ребенок не готов оторваться от дома

Или к этому не готова его мама. Страхи мамы бессознательно перекладываются на ребенка. Очень часто так происходит с первыми детьми в семье, когда мамочка боится из-за отсутствия опыта («А что, если Сашенька не справиться с горшком», «Вдруг Машеньке будет холодно, а она промолчит» и т.д.)

Зачастую дети считывают состояние мамы и в садике капризничают.
В подобном случае воспитатель может провести беседу с родителями, настроить их на позитивный лад.

2. Ребенок не может перестроиться на новый режим дня

Нужно раньше вставать, делать зарядку, спать по расписанию, гулять, когда скажут, а не когда хочется. Это все сложно и для взрослого человека, что уж тут говорить про малышей!

В данном случае нужно переждать адаптацию. Дать совет родителям в выходные или каникулы придерживаться близкого к режиму детского сада дня. Тогда ребенку будет проще привыкнуть.

3. У ребенка что-то не получается, и он стесняется об этом сказать

Да, бывает и такое. Элементарно: застегнуть сандалики, найти свое полотенце, открыть шкафчик.

Задача воспитателя будет заключаться в том, чтобы выяснить у малыша, все ли в порядке. Объяснить, что просить о помощи — можно, и в этом нет ничего страшного.

5. Отсутствие друзей

Чаще всего такое происходит при переводе ребенка из группы в группу. Когда основной костяк ребятишек уже сдружился, и новичок, особенно стеснительный и скромный, не может найти себе товарища.

На выручку должен прийти воспитатель: ввести ребенка в компанию, научить детей играть вместе. И тогда у ребенка изменится настрой, ведь идти в группу, где ждут друзья, всегда весело!

Всего вам доброго!

И пусть ваши дети всегда с удовольствием ходят в детский сад.

Вопрос: Какой режим работы детского сада?

Ответ: Режим работы детского сада с 7.00-18.00 Своевременный приход в детский сад — необходимое условие правильной организации образовательного процесса. Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.30. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется!

Вопрос: Если ребёнок пропустил несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

Ответ: Если ребёнок не посещал более пяти рабочих дней, то необходимо принести справку от врача. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад. Если было пропущено до пяти дней, то справка не требуется.

Вопрос: После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной болезни?

Ответ: Скорее всего причины болезней  кроются в ослаблении иммунитета ребенка. Посещение детского сада, изменение обстановки, появление в жизни ребенка  незнакомых людей и условий, может являться  стрессом для него.  Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано.

Вопрос:  Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?

Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Вопрос:  Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Ответ: Оплата производится до 10-го числа каждого месяца. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю.